вторник, 15 февраля 2011 г.

Создание и развитие экобиологических проектов ООН – 2 июля 2007 г.

Организация Объединенных Наций выдвинула 8 целей, призванных обеспечить развитие человечества (Цели Развития Тысячелетия). Каждое из 192 государств-членов ООН будет стремиться достичь их к 2015 г.
Ежегодно Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) проводит Министерскую выставку инноваций (Ministerial Innovation Fair) с целью продемонстрировать то, как неправительственные организации с общим и специальным статусом, входящие в состав ЭКОСОС, продвигаются по пути достижения этих восьми целей.
2 июля 2007 г. во Дворце наций резиденции ООН в Женеве (Швейцария) Международная Ассоциация Онтопсихологии представила два доклада об успешных инициативах, реализуемых ею в мире в качестве вклада в достижение восьми целей развития тысячелетия. Доклады были посвящены экобиологическим проектам Реканто Маэстро (Бразилия) и Лизари (Латвия). При этом событии присутствовали Начальник Отдела по работе с неправительственными организациями ЭКОСОС Ханифа Мезуи и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а также представители НПО со всех континентов.
Международная Ассоциация Онтопсихологии (неправительственная организация с особым консультативным статусом при ЭКОСОС ООН), по словам ее президента проф. Антонио Менегетти, создает новую модель средового образования, способную объединить урбанистическое вмешательство и развитие человека. Эта модель, получившая название «экобиология», применяется в нескольких странах, отличающихся друг от друга в экономическом, социальном, культурном плане, а также по своей экологической обстановке.
Экобиологическое образование уже превратилось в полезную деятельность, обеспечивающую устойчивое развитие; местное правительство признало эту деятельность новой формой средового гуманизма.
Выбираемые для проектов места зачастую представляют собой либо заброшенные территории, либо районы, считающиеся неперспективными; как правило, в них никто не проживает.
Экобиология может быть не просто решением проблем загрязнения окружающей среды в городской черте или сохранения природы в первозданном виде: скорее, речь идет о конкретном и функциональном симбиозе между человеком и средой. Экобиология учит человека устанавливать связь между природным макрокосмом и нашим каждодневным микрокосмом для достижения следующих целей: защиты трудно возобновляемых биологических и природных ресурсов и следования биоорганическому стилю жизни с минимальным воздействием на окружающую среду. Главной задачей экобиологического вмешательства является развитие места, которое может стать образовательным и культурным центром, школой или университетом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий